суббота, 13 февраля 2016 г.

эффективные методы лечения акне

   
  Роберт Самушиа       
  врач дерматолог-косметолог-мезотерапевт



 эффективные методы лечения акне                          

 Бактериофаги или фаги (от др.-греч. — «пожираю») — это вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки не причиняя человеческим клеткам вреда. Чаще всего бактериофаги размножаются внутри бактерий, разрушая ее, выходят в виде зрелых частиц, готовых к заражению новых бактериальных клеток. 

Фаги  –  наиболее распространённая форма жизни на Земле. Они ограничивают рост популяции бактерий, регулируя их численность, тем самым сохраняя некое равновесие  в природе. Они присутствуют естественным образом практически везде:  в воде, земле и, даже, в нашей пище. Получается,  что у P.acnes  как у многих  других бактерий есть естественный враг – бактериофаг

                          P. acnes ,,главная" бактерия в угревой болезни                                            ретенционный гиперкератоз и избыточная продукция кожного сала приводят к формированию первичного элемента угрей – комедона, обтурирующего выводной проток сальной железы волосяного фолликула, а сально-роговые пробки  фолликулов создают  благоприятную анаеробную среду для  усиленного размножения и активной жизнедеятельности P. acnes, с жизнидеятельностю которого связывается  формирование воспалительных элементов  угревой сыпи.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                 бактериофаги заменяют антибиотики 
 в комплексном  лечении угревой болезни одним из важнейших факторов является  антибактериальная терапия.Со вренем больше и больше патогенных микроорганизмов становятся  резистентными (нечувствительными) к популярным антибиотикам. То же самое можно сказать о P.acnes.    Многие антибиотики в терапии акне на сегодняшний день перестают помогать больным
Преимущества бактериофагов 

  1. Бактериофаги быстро действуют (через 40 мин) и глубоко проникают в очаг инфекции,  не вызывают побочных эффектов.
  2. Фаги являются естественными врагами микробов и в том числе для P. acnes
  3. Бактериофаги проникают в кровь, лимфу и выводятся через почки, санируя мочевыводящие пути. Их присутствие в крови человека совершенно безвредно.
  4. Это  вирусы, которые атакуют только определенные бактерии, не причиняя человеческим клеткам вреда.
  5. Они незаменимы в случае устойчивости возбудителей к антибиотикам.
  6. Бактериофаги могут применяться в комплексной терапии с другими лекарственными средствами, в том числе в комбинации с антибиотиками.
  7. Действие бактериофагов строго специфично.  Воздействуют только на чувствительные к ним бактерии, в то время как антибиотики поражают бактерии без какой-либо специфичности, вызывая угнетение нормальной микрофлоры и формирование резистентности.
  8. Бактериофаги не влияют на жизнеспособность нормальной микрофлоры человека, не нарушают нормобиоценез организма и поэтому не могут стать причиной дисбактериоза кишечника.
  9. Для бактериофагов не свойственно подавление иммунитета, токсическое воздействие на печень и почки.что характерно практически для каждого антибиотика

Мезо-фаготерапия -мезотерапия бактериофагами
 (мезотерапия- метод, основанный на введении в организм различных биологически активных веществ путём микроинъекций).фаг полностью заменяет в лечении акне системные и местные антибиотики. Также из наружной  терапии можно изьять многие популярные  наружные средства. В их применении нет никакой обходимости,даже при тяжелых формах акне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий